Если вы устали от бесконечного потока жёлтых новостей, то эта подборка собрана специально для вас. Конечно, в стране в эксплуатацию ввели намного больше заводов, но уместить их в одну подборку.

17 декабря под Краснодаром Магнит открыл один из крупнейших хлебокомбинатов в стране

В Краснодаре 17 декабря состоялось открытие первого индустриального парка компании "Магнит" в районе поселка Дорожного.

Промышленные мощности парка будут расположены на площади в 230 гектар, всего здесь будет размещено около 20 предприятий. Уже заработал один из крупнейших хлебокомбинатов в стране. Также уже функционируют энергоцентр, хладоцентры, водозаборы и очистные сооружения.

Отсюда товары будут поставляться в 65 регионов страны.

В Ульяновской области построили первый в России завод по производству ветрогенераторов

Строительство осуществила датская компания Vestas. В завод инвестировано 1 000 000 000 рублей. Всего на заводе трудится около 200 рабочих, но в полную мощь предприятие заработает в 2019 году.

Первый в России завод субстратов построили в Татарстане

В Татарстане запущено первое в России производство высокотехнологичных сельскохозяйственных субстратов. Датская фирма Rockwool инвестировала в завод полмиллиарда рублей.

На заводе выпускаются натуральные субстраты каменной ваты на вулканической основе.

ПАО «Казаньоргсинтез» ввёл в эксплуатацию завод по выпуску концентрата техуглерода

Технический углерод применяется для светостабилизации полиэтилена. Мощность новой установки, которая была введена в эксплуатацию составила 20 тыс. тонн в год.

Segezha Group ввела в эксплуатацию завод по производству топливных пеллет в Красноярском крае

19 декабря 2018 г. в Лесосибирске Красноярского края на промышленной площадке Лесосибирского ЛДК №1 (Segezha Group, АФК «Система») открыли новую технологическую линию по изготовлению топливных гранул.

Инвестиции в производство пеллет составили 816 600 рублей.

СП Boeing и ВСМПО ввело второй завод по выпуску деталей для самолетов

19 сентября совместное предприятие "ВСМПО-Ависма" и Boeing ввело в эксплуатацию завод по производству титановых деталей для самолетов.

На новом заводе производится механическая обработка титановых штамповок для невоенной продукции компании Boeing, включая новые модели самолетов: Boeing-737 MAX, Boeing-777, Boeing-787.

Инвестиции составили порядка 5 600 000 000 рублей.

В Республике Коми введен в эксплуатацию завод по производству топливных брикетов

Завод по производству топливных брикетов заработал в поселке Тимшер Республики Коми.

Проект реализовал местный предприниматель Вячеслав Панюков. В качестве сырья для производства нового вида продукции используются отходы собственной лесопильной линии, опилки прессуются в брикеты RUF.

Инвестиции в новое производство составили порядка 30 000 000 руб. Проектная мощность: 6 000 000 кг биотоплива в год.

Завод по переработке пластиковой тары открылся в Балахнинском районе Нижегородской области

12 октября заработал завод по переработке пластиковой тары. Находится он в Балахнинском районе Нижегородской области.

Производительность единственного в регионе завода по переработке ПЭТ-тары составит до 8 400 000 кг продукции в год.

BASF открыл в Краснодаре завод строительной химии стоимостью 2 млн евро

17 октября концерн BASF в среду ввел в эксплуатацию в Краснодаре завод по производству строительной химии. Завод под Краснодаром стал четвертым предприятием концерна по выпуску строительной химии в России. Объем инвестиций в проект: 140 000 000 рублей. Предприятие будет выпускать свыше 20 разновидностей добавок для бетона.

В Якутии резидент ТОР запустил завод по производству труб и полозьев для саней из полиэтилена

Компания «Эгопласт» построила и ввела в эксплуатацию завод по производству полиэтиленовых труб для воды и газа, а также полозьев для саней и снегоходов.

Инвестиции в проект составили 40 млн рублей. Примечательно, что на заводе будет работать всего 10 человек.

«Транснефть» открыла в Челябинске завод электродвигателей

Корпорация "Транснефть" ввела в эксплуатацию в Челябинске завод по изготовлению высоковольтных электродвигателей.

Двигатели, выпускаемые новым заводом, станут использоваться в мощных магистральных нефтяных насосах, которые являются ключевым оборудованием для нефтепроводной отрасли.

Инвестиции в строительство предприятия составило около 12 000 000 000 рублей. Проектная мощность предприятия: 300 электродвигателей в год.

"Герофарм" открыл завод по выпуску субстанций инсулина в Петербурге

Фармацевтическая компания "Герофарм" ввела в эксплуатацию завод по изготовлению субстанций инсулина в Пушкинском районе Санкт-Петербурга.

Объем инвестиций в проект составил 3 300 000 000 руб. Производственная мощность второй очереди предприятия, после выхода на проектную мощность, составит 1 000 кг субстанций в год.

Иркутский МедТехСервис ввел завод по выпуску тест-полосок для глюкометров за 373 млн руб

21 ноября в Иркутске был введён в тестовую эксплуатацию завод по производству тест-полосок для глюкометров.

Общий объем инвестиций в завод под брендом Hilart составил 373 000 000 рублей.

Мощность производства составит до 3 млн упаковок тест-полосок в год. Также на заводе начнётся сбор глюкометров.

На площадке Боровского технопарка введён в эксплуатацию завод по производству мороженого

Летом в г. Тюмень был построен завод по изготовлению мороженого. Производственная мощность составила 8,5 тонны мороженого в сутки.

В Томске заработал новый завод по производству технических газов и сжатого воздуха

Общий объём инвестиций в проект составил свыше 1 000 000 000 рублей, а компании были предоставлены налоговые льготы вплоть до 2026 года.

В Астраханской области запущен завод по производству ленты капельного полива

В селе Растопуловка Астраханской области был открыт завод по изготовлению лент капельного полива. В сутки здесь производится около 200 км лент капельного полива.

Нужны ли такие посты на Фишках?