Все мы прекрасно знаем картину Репина «Бурлаки на Волге», где изображён непосильный труд людей, которые из последних сил тащат судно против течения. Эта профессия хоть и была сезонной, но очень неплохо оплачивалась, поэтому была привлекательна не только для мужчин, но и для женщин.

В начале весны желающие работать бурлаками приезжали на трудовые биржи, где работодатели вели отбор на судоходный сезон. Приезжали туда и представительницы слабого пола, желающие подзаработать. Город Рыбинск, Ярославской области, в XIX веке называли столицей бурлаков, там находился самый огромный рынок рабочих мест в Российской империи.

Нормы выработки для женщин-бурлаков были несколько меньше, чем у мужчин: на 1000 пудов груза полагалось пять работниц, а представителей сильного пола – три. Формирование бригад происходило одинаково, в зависимости от веса груза. Иногда численность женской артели доходила до 40 человек.
Бурлацкий труд хорошо оплачивался, поэтому женщины по собственной воле шли на эту тяжёлую работу. Изредка в их ряды попадали и каторжницы, по приговору суда.

Оплата труда женщин-бурлаков была ниже, чем у мужчин, несмотря на то, что работали они одинаковое количество часов. Это происходило по нескольким причинам. Во-первых, слабый пол пытался конкурировать с большим количеством мужчин, и поэтому запрашивал более низкую цену. Во-вторых, численность женщин для выполнения той же работы была больше, а значит на каждую приходилась меньшая сумма.

Чтобы повысить производительность труда, в женских артелях, так же как и в мужских, была введена строгая подчиненность. Работой женщин руководила бригадир, называли её «шишка». Это была самая сильная и толковая женщина, которая хорошо знала дорогу, и направляла всех работниц. Она внимательно следила, чтобы бурлачки не сбивались с ритма, и была главной запевалой. Если кто-то нарушал движение, которое все синхронно выполняли с правой ноги, она останавливала работу условным выкриком — «сено-солома», и артель восстанавливала единый ход.
Прямые подчиненные бригадира — «подшишельники», Они помогали своему начальнику во всех организационных вопросах.

Женские артели славились более строгой дисциплиной и справедливым распределением нагрузки, поэтому в их рядах не было тех, кто работал только за еду, так называемых «кабальных» и «халтурщиков».
В самом конце бригады шла «косная». В её обязанности входило следить, чтобы лямки не цеплялись за разные препятствия на берегу. Эта работа не требовала большой физической силы, поэтому её поручали не очень сильной, но опытной женщине.

Питание бурлаков не отличалось разнообразием: пшеничная каша, чёрный хлеб, вобла и квас. Пытаясь хоть как-то разнообразить меню, бурлачки замачивали жёсткую рыбу в квасе, и крошили туда хлеб. Через некоторое время туда же стали добавлять зелень и овощи. Так и появилась традиционная русская окрошка, богатая витаминами и питательными веществами. Она помогала бурлакам набираться сил после тяжёлого труда.

Работа бурлаков была двух видов: когда уровень воды был низким, они шли вдоль берега, и тянули лямки, прикрепленные к барже, а если было полноводье, они подтягивали судно при помощи барабана, якоря и особой системы канатов, стоя на палубе.
Бурлацкая тяга была официально запрещена в СССР только в 1929 году.