Массовое захоронение с телами почти двух тысяч немецких солдат, погибших в ходе Сталинградской битвы, нашли строительные рабочие, прокладывавшие водопроводные трубы в Волгограде.

Массовое захоронение 75-летней давности, времен битвы за Сталинград, было обнаружено в Волгограде. Братскую могилу, где были захоронены более 1800 немецких солдат, нашли рабочие, прокладывавшие водопровод в волгоградском микрорайоне "Ангарский".

О сделанной находке рабочие тотчас уведомили местные власти. Далее раскопки продолжались уже силами специалистов, со всей возможной аккуратностью. Всего из земли были извлечены останки 1837 немецких солдат, погибших в крупнейшем сражении Второй мировой войны, трупы погибших лошадей и многочисленные артефакты военных лет.

Среди находок оказались котелки, фляги для воды и личные жетоны немецких солдат.

Военные археологи в настоящее время проводят идентификацию тел. Специалисты надеются, что им удастся найти родственников найденных солдат. Впоследствии останки будут перезахоронены в ходе специальной воинской церемонии.
По словам представителя германской Комиссии по воинским захоронениям, изначально предполагалось, что в братской могиле захоронены около 800 немецких солдат. Однако потом число найденных тел выросло более чем на тысячу. Длина захоронения составляет более 130 метров, ширина — 7 метров.

В общей сложности, в ходе Сталинградсой битвы погибло более 2 миллионов человек.

"В октябре мы докладывали о том, что в захоронении найдено около 800 тел, — говорит представитель Германской комиссии по воинским захоронениям. — Однако теперь, когда раскопки закончены, мы можем с точностью сказать, что в могиле обнаружено 1837 тел. Рядом с людьми закопаны трупы лошадей, все это наспех забросано землей. В то время из-за угрозы эпидемий многочисленные трупы — как людей, так и животных, — важно было хоронить как можно скорее. Ямы, расщелины, высохшие канавы становились братскими могилами".

"Каждый год на местах Сталинградской битвы находят по 3-4 братских могилы, — рассказал представитель Германии. — Но захоронение таких масштабов — это редкий случай".

Сейчас археологи чистят от ржавчины и наслоений найденные личные жетоны немецких солдат, чтобы можно было начать процесс идентификации.

"Как правило, родственники бывают рады узнать о судьбе близких, — рассказывает представитель Германии, — они счастливы, что тело их деда будет похоронено, это очень важно".
По словам экспертов-историков, найденное в микрорайоне "Ангарский" массовое захоронение похоже на те, в которых советские солдаты спешно закапывали тела погибших врагов после окончания основных боев под Сталинградом.

— переведено специально для fishki.net